Меню

Круглый стол "Права и обязанности инвалидов в России и других странах"

16.11.2016

16 ноября   Уполномоченный  по правам  ребёнка  Забалуева Е.А. , учителя истории Ильина О.М. , Неуструев В.В. и ученики 12 класса  пригласили всех желающих принять участие в "Круглом столе"  по теме "Права и обязанности инвалидов в России и других странах", приуроченном ко Дню Толерантности.

Были поставлены следующие цели :

 - сформировать у учащихся представление о толерантности (возникновение понятия, значение слова, приемы развития этого качества);

 - формировать у учащихся толерантность мышления, уважение к своим правам и правам других людей с ОВЗ; к индивидуальности человека

 - воспитывать чувство уважения друг к другу,

 - развивать критическое мышление, навыки групповой работы, умение вести диалог и аргументировать свою позицию, находить компромиссные решения обсуждаемых проблем;

 - способствовать повышению уровня творческой активности учащихся.

 - ориентировка в большом и малом пространстве

 -  развитие прослеживающей функции глаза

Ученики  12 класса вместе с УПР Забалуевой Е.А.  проанализировали права инвалидов и их соблюдение в разных странах и остановились на примере  Германии и Латвии. Ребята с интересом рассказали и показали на примере этих стран и России права инвалидов, льготы, которыми они пользуются, готовность общества к толерантной действительности.

Учителя истории Неуструев В.В. и  Ильина О.М.  раскрыли понятие "Толерантность", значение слова, приемы развития этого качества.

УПР Забалуева Е.А. представила информацию для дискуссии по теме "Права инвалидов". Презентация помогла ученикам понять:  кто такой инвалид, согласно Федеральному закону от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской федерации»; объективные и субъективные проблемы, возникающие  в процессе жизнедеятельности;  законодательные  документы, регулирующие права и обязанности инвалидов; о том ,что такое "доступная среда".

 В итоге, ребята пришли к выводу, что все люди разные, но ВСЕ имеют равные права и возможности для полноценной жизни; что ВСЕ  достойны жить в толерантном обществе!

Адрес Школы: Г. Саратов, Селекционный проезд, Д. 3