Меню

ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ

14.04.2017

12 апреля 2017 год

Ученики 5а, 6а, 6б, 9а и 12 классов под руководством классных руководителей Забалуевой Е.А., Саратовцевой О.М. Гусейновой С.В., Шейновой Т.В. и Будниковой Е.Н.  приняли активное участие в праздновании Дня Космонавтики. Ребята совершили пешую экскурсию по памятным местам Саратова, связанных с историей   города и историей покорения космоса нашим великим земляком Юрием Гагариным. Остановились на пешеходной зоне на улице Волжская у ретро-трамвая «Яша», около входа в сад «Липки». Кроме того, организатор экскурсии Забалуева Е.А.  обращала внимание учащихся на  исторические здания и памятники известных личностей не только Саратова, но и нашего Отечества : памятники  Н.Г. Чернышевскому, П.А. Столыпину, А.Н. Радищеву, К. Федину. Привлекла внимание к  архитектуре здания Консерватории и  здания госпиталя для ветеранов войн, расположенного в старинном особняке – памятнике архитектуры. Особняк был построен в 1908-1912 годах на месте домика Никольского – последнего пристанища Н.Г.Чернышевского. Хозяином особняка значился Константин Кондратьевич Рейнеке – один из братьев Рейнеке – «Мучных королей» города Саратова. Необыкновенной  красоты  здание бывшего планетария так же был описан  Еленой Анатольевной для ребят с нарушениями зрения.

  В планетарии  мы участвовали в интерактивной лекции " Путь  к Звёздам" в планетарии,  совершили  виртуальное  путешествие  по звёздному небосклону, которое вызвало настоящую бурю эмоций у всех присутствующих!

На Набержной  мы поддерживали участников забега, посвящённого Дню Космонавтики. И в заключении мы возложили цветы к памятнику Юрия Гагарина на площади, названной  его именем !

Дети в этот день получили  обширную информацию не только относительно Дня Космонавтики, но и краеведческие знания. Тем самым, считаем, что поставленные образовательные и воспитательно-патриотические задачи выполнены. Ученики прониклись чувством гордости за  свою малую Родину!

Адрес Школы: Г. Саратов, Селекционный проезд, Д. 3